Erfolge/Termine



Bestzeiten

Laufen

  • 3.000m*: 11.19,88 (2014 – Karlsfelder Läufercup)
  • 5km*: 19.58min (2013 – Challenge Women Roth) | 5.000m*: 19.50 (2013 – Rosenheim Läufercup)
  • 10.000m*: 39.46min (2015 – Innsbruck Laufcup) | 10km: 38.53 (2020 – Inoffizieller Trainingslauf)
  • Halbmarathon: 1.25,44 (2020) | Marathon: 2.58.40 (2020 – #stayathomemarathon)

*) bislang nicht mehr absolviert und/oder nicht amtlich vermessene Strecke



ERFOLGE

Platzierungsangaben, soweit nicht anders vermerkt: 
Altersklasse (Gesamt) -> Wettkampfberichte

Link zur Übersicht nach Jahren / Sportarten (Stand: 21.06.2020)

Bei 100 Rennen konnte ich 84 mal das AK Podium erklimmen, feierte 54 AK-Siege und davon 27 Gesamtsiege


2020 (AK40)

1 (6.) Winterlaufserie Ismaning 13km
Gesamtsieg Silvesterlauf Eichenau 5.5km
Gesamtsieg Silvesterlauf Pfaffenhofen 10km
1 (5.) Winterlaufserie Ismaning 17km
1 (4.) Winterlaufserie Ismaning 21.4km
1. (3.) Winterlaufserie Ismaning – Cupwertung

21.03: 10km 38.53min (neue Bestzeit) – Garmin
26.04: Marathon 02.58,40 (neue Bestzeit) – Garmin
27.06.: Halbmarathon 01.25,44 (neue Bestzeit) – Garmin
02-04.07.: Alpenstrasse mit dem Rad (428km/5700HM) – Benefizaktion

Planung
11.07: 10.000m Mitsommernachtslauf Regensburg
23.08: SkyRace Saalbach 26km/2400 HM
04.09: Allgäu Panorama Marathon
18.10: Marathon Dresden


abgesagt 21.03: 10.000m Bayerische Meisterschaft
abgesagt – 29.03: Halbmarathon Deutsche Meisterschaft
abgesagt – 19.04: Wien Marathon
verschoben– 09.05: Mountainman Trailrunning Serie
abgesagt – 05.07: Radmarathon Tannheimer Tal
abgesagt – 05/06.09 Duathlon WM Almere


2019 (AK40)

2. (2.) Triathlon Bad Tölz Olympische Distanz – Comeback nach 216 Wettkampf freien Tagen
Gesamtsieg Salzkristalllauf Hallein (14,065km Streckenrekord)
Gesamtsieg Stadtlauf Fürstenfeldbruck Halbmarathon (1.30,28)
2. (6.) Elite Sprint Ammersee Triathlon
2. (3.) Wörthsee Triathlon Olympische Distanz
1. (11.) Drei Zinnen Alpin Run
Gesamtsieg Stadtlauf Landsberg Halbmarathon (1.24,56 – nicht vermessen)
14. (77.) Frankfurt Marathon – Neue Bestzeit 03.00,06 Stunden


2018 (AK40)

Gesamtsieg 10km Frühjahreslauf Olching
Deutsche Meisterin Duathlon (7. Gesamt) Powerman Alsdorf (Kurzdistanz)
2. (4.) Regensburg Marathon
1. (4.) Stadtlauf Augsburg 10.5km
1. (3.) Bayerische Meisterschaft Mitteldistanz (Triathlon Lauingen)
5. Ammersee Sprint Triathlon Elitewertung
Gesamtsieg Alpseelauf Immenstadt
Gesamtsieg Schluchtlauf Bad Kohlgrub
3. (32.) Ironman 70.3 Zell am See (witterungsbedingt als Swim&Run)
153. (26.) Frankfurt Marathon 3.14,31


2017 (AK40) – Triathlonpause

Gesamtsieg 10km Sylvesterlauf Diessen am Ammersee
4. (1.) Thermencrosslauf Bad Endorf – 8000m
5. (2.) Winterlaufserie Ismaning 21.4km
2. (2.) Halbmarathon Deggendorf NB-Meisterschaften
6. (9). Amadé Radmarathon
Gesamtsieg “Pack den Bock” – Bergwettkampf Radfahren (2.) / Laufen (1.)
13.(16.) Engadin Radmarathon – 211km/3889 Höhenmeter
4. (2.) Alpseelauf Immenstadt
4. Challenge For Two Damenwertung
Vizeweltmeister Duathlon Langdistanz Powerman Zofingen
Gesamtsieg (4. Gesamt m+w) Ammersee Höhenweglauf 10km
1. (2.) Martin Kropf Gedächtnislauf Gilching 10km


2016 (AK40)

1. (6.) Winterlaufserie München 20km
Gesamtsieg Halbmarathon Ottobeuren
Gesamtsieg Cross-Triathlon / 2. Platz Halbmarathon (Medigames Maribor)
3. (20.) Challenge Heilbronn – Deutsche Meisterschaft
Gesamtsieg
 Bavaria Run München 10km
4. (33.) Ironman Zürich – Premiere Langdistanz
2. (2.) Halbmarathon Sonthofen – Allgäu Panorama Marathon


2015 (AK35)

1. (2.) Faschingslauf München 40.07min 10k (neue Bestzeit)
Gesamtsieg Stadtlauf Augsburg 10.5km 42.33 (15. Platz m/w)
1. (12.) Deutsche Meisterschaft Triathlon Ingolstadt – Deutsche Meisterin Sprint AK35
Gesamtsieg 
Triathlon Bad Tölz Kurz
Gesamtsieg Triathlon Königsbrunn Sprint
5. (21.) ETU Europameisterschaft Genf Sprint
5. (27.) ETU Europameisterschaft Genf Olympisch
Gesamtsieg Alpseelauf Immenstadt 25km mit Streckenrekord
3. (25.)
 Ironman 70.3 Wiesbaden – Europameisterschaft Mitteldistanz
10.000m Bahnlauf Innsbruck neue Bestzeit 39.46,60min
6. (3.) Powerman Zofingen Duathlon Kurzdistanz
1. (3.)
 Sparkasse 3 Länder Marathon (3.14,52h)



2014 (AK35)

Gesamtsieg WEKO Halbmarathon Pfarrkirchen 1.31,13 (neue Bestzeit)
1. (6.) Rheintal Duathlon
5. (32.) Ironman 70.3 Mallorca (WM Qualifikation)
4. (42.) Ironman 70.3 Rapperswil
1. (2.) Non-Stop Triathlon Bamberg Olympische Distanz
Gesamtsieg Triathlon Königsbrunn Sprint
3. (10.) Trumer Triathlon (Österreichische Staatsmeisterschaft) Olympische Distanz
52. Ironman 70.3 WM Mont Tremblant
27. Platz Ironman 70.3 All World GOLD Athlete 2014 (2. Platz Deutschland) – Bericht
1. (22.) Challenge Bahrain Triathlon Mitteldistanz
Gesamtsieg Sylvesterlauf Egenhofen 10k


2013 (AK35)

3. Lohhofer Osterlauf 10k (42.17min – neue Bestzeit)
3. (14.) ODLO Halbmarathon Ingolstadt (1.34,39 – neue Bestzeit)
1. (2.) Bad Tölz Triathlon Sprint
3. (16.) Erdinger Stadttriathlon Olympische Distanz
2. (6.) Karlsfeld Olympische Distanz
3. (9.) Erlangen (Debüt Mitteldistanz)
Gesamtsieg
 Triathlon Höchstadt Sprint
Gesamtsieg Coast-2-Coast Run 20k Fuerteventura
18. (87.) Frankfurt Marathon 3.14,18h (neue Bestzeit)

2012 (AK 35 und erstes Jahr Triathlon)

3. Forstenrieder Volkslauf 10k (46.53min)
4. (20.) Halbmarathon München (1.41,13h) (Debüt Halbmarathon)
9. (27.) Triathlon Karlsfeld Olympische Distanz (Debüt Triathlon)
3. (14.) Triathlon Schongau (Bayr. Meisterschaft) Olympische Distanz
3. (14.) Triathlon Fürstenfeld (A) Olympische Distanz
Marathon Frankfurt (Debüt Marathon): 3.24hResults (Rankings, unless otherwise statet: AGE GROUP (overall). –> Race Reports


ankobs