Erfolge/Termine



Bestzeiten

  • 3.000m: 10.50,1 (2020 – DSV Challenge)
  • 5km: 18.46min (2021 – Laufsporttag Kempten) | 5.000m: 19.15,42 (2020)
  • 10.000m: 38.29min (2020 – Regensburg | 10.55km: 40.27 (2021)
  • Halbmarathon: 1.24,40 (2021)
  • Marathon: 2.58.40 (2020)

Triathlon:
Zeitvergleiche aufgrund unterschiedlicher Strecken/Topographien nicht möglich. Hier zählen Ergebnisse 🤩


🏆 ÜBERSICHT NACH JAHREN🏆

➡️ Platzierungsangaben (soweit nicht anders vermerkt): 
Altersklasse (Gesamt) ➡️  Wettkampfberichte

➡️ Übersicht nach Jahren / Sportarten: Link (Stand: 03.04.2021)

➡️ Bei 115 Rennen konnte ich 97 mal das AK Podium erklimmen, feierte 64 AK-Siege und davon 34 Gesamtsiege (Stand: 27.06.2021)


2021 (AK45)

  • Wings4Life World Run: 1. Platz Deutschland / 7. Platz Weltweit (Ergebnisse)
  • Gesamtsieg 6h Traillauf Hochkönigmann (44.95km/3.074HM)
  • Vize-Europameister Triathlon Mitteldistanz (04.43,17Std)
  • 6. Gesamt (overall AK Sieg) Powerman France Embrun
  • 3. Gesamt (AK Sieg) Schlegeis3000 – 4.6km Vertical Race (1.060HM)
  • 2. Gesamt (AK Sieg) Schlegeis3000 – 17k Speedtrail (1000HM)

Virtuelle Wettkämpfe*):

  • 12.12.20 – Winterlaufserie Ismaning 13km: 51.51 Minuten – 1. Platz
  • 24.12.20 – Eichenauer Silvesterlauf 5.5km: 20.39 Minuten – 1. Platz
  • 31.12.20 – Ostparklauf München 10km: 38.57 Minuten – 1. Platz
  • 16.01.21 – Winterlaufserie Ismaning 17km: 01.09,54 Minuten – 1. Platz
  • 20.02.21 – Winterlaufserie Ismaning 21.1km: 01.24,40 (neue PB) – 1. Platz
  • 13.03.21 – Münchner Westparklauf 10km: 39,52 Minuten – 1. Platz
  • 10.04.21 – Seitz Laufsporttag Kempten 5km: 18.46 Minuten (neue PB) – 5. Platz
  • 17.04.21 – Seitz Laufsporttag Kempten 10.55km: 40.27 Minuten (neue PB) – 4. Platz

*) auf der Originalstrecke an einem bestimmten Wochenende (Sport Ruscher Läufer Cup) bzw. sogar mit Zeitmessung (Laufsporttag Kempten). Die Links zu den GPS-Tracks sind unter den jeweiligen Wettkampfberichten zu finden

(Sonstige) Rennen

  • 28.03.21 – 50k Benefizlauf durch den Landkreis FFB – Mein erster Ultra 03.41,30 Stunden (GPS)

2020 (AK40)

  • 1 (6.) Winterlaufserie Ismaning 13km
  • Gesamtsieg Silvesterlauf Eichenau 5.5km
  • Gesamtsieg Silvesterlauf Pfaffenhofen 10km
  • 1 (5.) Winterlaufserie Ismaning 17km
  • 1 (4.) Winterlaufserie Ismaning 21.4km
  • 1. (3.) Winterlaufserie Ismaning – Cupwertung
  • 10.000m Mitsommerlauf Regensburg 38.29min (neue Bestzeit)
  • 3.000m 10.50,1 DSV ChallengeGarmin (neue Bestzeit)
  • 5.000m 19.15,42 Munich Challenge III (neue Bestzeit)
  • Gesamtsieg Gebirgsmarathon Immenstadt (Streckenrekord 31k/3100HM)
  • 2. (3.) 6 Summits Sky Race 21.7km/2100HM (unfreiwillige Verlängerung)
  • 1. (8.) Austria Triathlon Podersdorf Mitteldistanz (04.41h)
  • Gesamtsieg Spreewald Duathlon (Streckenrekord 03.45h)
  • Gesamtsieg “Gilching läuft” 10km
  • Gesamtsieg “Night&Day Champion” LEW Kuhsee Duathlon & Nachtlauf
  • Gesamtsieg Dresden Marathon Einladungsrennen (02.59,52h)
    Top 10 DLV Bestenliste Marathon

Während (Corona-)Wettkampfpause (Trainingsläufe)
21.03: 10km 38.53min (neue Bestzeit) – Garmin
26.04: Marathon 02.58,40 (neue Bestzeit) – Garmin
27.06.: Halbmarathon 01.25,44 (neue Bestzeit) – Garmin
02-04.07.: Alpenstrasse mit dem Rad (428km/5700HM) – Benefizaktion


2019 (AK40)

2. (2.) Triathlon Bad Tölz Olympische Distanz – Comeback nach 216 Wettkampf freien Tagen
Gesamtsieg Salzkristalllauf Hallein (14,065km Streckenrekord)
Gesamtsieg Stadtlauf Fürstenfeldbruck Halbmarathon (1.30,28)
2. (6.) Elite Sprint Ammersee Triathlon
2. (3.) Wörthsee Triathlon Olympische Distanz
1. (11.) Drei Zinnen Alpin Run
Gesamtsieg Stadtlauf Landsberg Halbmarathon (1.24,56 – nicht vermessen)
14. (77.) Frankfurt Marathon – Neue Bestzeit 03.00,06 Stunden


2018 (AK40)

Gesamtsieg 10km Frühjahreslauf Olching
Deutsche Meisterin Duathlon (7. Gesamt) Powerman Alsdorf (Kurzdistanz)
2. (4.) Regensburg Marathon
1. (4.) Stadtlauf Augsburg 10.5km
1. (3.) Bayerische Meisterschaft Mitteldistanz (Triathlon Lauingen)
5. Ammersee Sprint Triathlon Elitewertung
Gesamtsieg Alpseelauf Immenstadt
Gesamtsieg Schluchtlauf Bad Kohlgrub
3. (32.) Ironman 70.3 Zell am See (witterungsbedingt als Swim&Run)
26. (153.) Frankfurt Marathon 3.14,31


2017 (AK40) – Triathlonpause

Gesamtsieg 10km Sylvesterlauf Diessen am Ammersee
1. (4.) Thermencrosslauf Bad Endorf – 8000m
2. (5.) Winterlaufserie Ismaning 21.4km
2. (2.) Halbmarathon Deggendorf NB-Meisterschaften
6. (9). Amadé Radmarathon
Gesamtsieg “Pack den Bock” – Bergwettkampf Radfahren (2.) / Laufen (1.)
13.(16.) Engadin Radmarathon – 211km/3889 Höhenmeter
2. (4.) Alpseelauf Immenstadt
4. Challenge For Two Damenwertung
Vizeweltmeister Duathlon Langdistanz Powerman Zofingen
Gesamtsieg (4. Gesamt m+w) Ammersee Höhenweglauf 10km
1. (2.) Martin Kropf Gedächtnislauf Gilching 10km


2016 (AK40)

1. (6.) Winterlaufserie München 20km
Gesamtsieg Halbmarathon Ottobeuren
Gesamtsieg Cross-Triathlon / 2. Platz Halbmarathon (Medigames Maribor)
3. (20.) Challenge Heilbronn – Deutsche Meisterschaft
Gesamtsieg
 Bavaria Run München 10km
4. (33.) Ironman Zürich – Premiere Langdistanz
2. (2.) Halbmarathon Sonthofen – Allgäu Panorama Marathon


2015 (AK35)

1. (2.) Faschingslauf München 40.07min 10k (neue Bestzeit)
Gesamtsieg Stadtlauf Augsburg 10.5km 42.33 (15. Platz m/w)
1. (12.) Deutsche Meisterschaft Triathlon Ingolstadt – Deutsche Meisterin Sprint AK35
Gesamtsieg 
Triathlon Bad Tölz Kurz
Gesamtsieg Triathlon Königsbrunn Sprint
5. (21.) ETU Europameisterschaft Genf Sprint
5. (27.) ETU Europameisterschaft Genf Olympisch
Gesamtsieg Alpseelauf Immenstadt 25km mit Streckenrekord
3. (25.)
 Ironman 70.3 Wiesbaden – Europameisterschaft Mitteldistanz
10.000m Bahnlauf Innsbruck neue Bestzeit 39.46,60min
6. (3.) Powerman Zofingen Duathlon Kurzdistanz
1. (3.)
 Sparkasse 3 Länder Marathon (3.14,52h)


2014 (AK35)

Gesamtsieg WEKO Halbmarathon Pfarrkirchen 1.31,13 (neue Bestzeit)
1. (6.) Rheintal Duathlon
5. (32.) Ironman 70.3 Mallorca (WM Qualifikation)
4. (42.) Ironman 70.3 Rapperswil
1. (2.) Non-Stop Triathlon Bamberg Olympische Distanz
Gesamtsieg Triathlon Königsbrunn Sprint
3. (10.) Trumer Triathlon (Österreichische Staatsmeisterschaft) Olympische Distanz
52. Ironman 70.3 WM Mont Tremblant
27. Platz Ironman 70.3 All World GOLD Athlete 2014 (2. Platz Deutschland) – Bericht
1. (22.) Challenge Bahrain Triathlon Mitteldistanz
Gesamtsieg Sylvesterlauf Egenhofen 10k


2013 (AK35)

3. Lohhofer Osterlauf 10k (42.17min – neue Bestzeit)
3. (14.) ODLO Halbmarathon Ingolstadt (1.34,39 – neue Bestzeit)
1. (2.) Bad Tölz Triathlon Sprint
3. (16.) Erdinger Stadttriathlon Olympische Distanz
2. (6.) Karlsfeld Olympische Distanz
3. (9.) Erlangen (Debüt Mitteldistanz)
Gesamtsieg
 Triathlon Höchstadt Sprint
Gesamtsieg Coast-2-Coast Run 20k Fuerteventura
18. (87.) Frankfurt Marathon 3.14,18h (neue Bestzeit)

2012 (AK 35 und erstes Jahr Triathlon)

3. Forstenrieder Volkslauf 10k (46.53min)
4. (20.) Halbmarathon München (1.41,13h) (Debüt Halbmarathon)
9. (27.) Triathlon Karlsfeld Olympische Distanz (Debüt Triathlon)
3. (14.) Triathlon Schongau (Bayr. Meisterschaft) Olympische Distanz
3. (14.) Triathlon Fürstenfeld (A) Olympische Distanz
Marathon Frankfurt (Debüt Marathon): 3.24hResults (Rankings, unless otherwise statet: AGE GROUP (overall). –> Race Reports


ankobs